Профориентационная
работа в МОБУ СОШ с. Ермекеево

2018-2019 учебного года

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

Главные цели:

1. создание эффективной системы профессионального сопровождения учащихся в соответствии с их способностями, интересами и запросами рынка труда.

2.
  3. формирования у учащихся профессионального самоопределения,

4.
  5. выработка сознательного отношения к труду.

Основными задачами являются

Формирование внутренней готовности к профессиональной деятельности, положительного отношения к труду, целеустремленности, предприимчивости.

Основными направлениями работы с
учащимися и их родителями в нашей школе являются:

информирование учащихся о профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, пропаганда востребованных на рынке труда профессий;

• изучение с привлечением специалистов и с использованием современных методов и средств профдиагностики профессионально важных качеств школьников;

•
  • диагностическая работа по изучению личностных особенностей и профессиональных склонностей учащихся 8-х и 9-х классов

•
  • организация экскурсий на предприятия с целью знакомства с профессиями и организацией труда;

•
  • организация встреч с представителями учебных заведений и колледжей;

•
  • посещения дней открытых дверей учебных заведений;

•
  • оформление стенда и страницы сайта школы по профориентации;

•
  • дополнительная углубленная  подготовка к ОГЭ и   ЕГЭ по предметам по выбору в 9-11 классах

Программа профориентационной работы в школе представляет собой упорядоченную систему мероприятий, которая позволяет включать профориентационную работу в учебные предметы и способствует переносу профориентации с периферии школьной деятельности.

• Первый
    этап - пассивно-поисковый
    (этап первичного профессионального выбора) - для учащихся 1 - 7 классов. Его цель - развить интересы и способности школьников, создать поля самоактуализации учащихся младших классов и подростков в различных сферах деятельности, сформировать потребности ребят в профессиональном самоопределении.

• Второй этап - активно-поисковый - для учащихся
    8-9 классов.

Его цель - помочь подросткам сформулировать конкретные личностные задачи профессионального и личностного самоопределения и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение выбора выпускников основной общей школы (9-го класса).

• Третий этап – профессиональное определение
    учащихся 10-11 классов.

Его цель – подготовить выпускников школы к адекватному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом способностей, состояния здоровья и потребностей на рынке труда.

Ключевую позицию в организации работы по профориентации занимает психологическое сопровождение ученика с учетом его индивидуальных особенностей на протяжении всего периода обучения в образовательном учреждении. Это позволяет подготовить учащегося к осознанному выбору будущей профессии.

Основные направления  профориентационной работы в  школе

1. -проведение информационно-просветительской работы;

2.
  3. -изучение склонностей учащихся и их профессиональных потребностей;

4.
  5. -проведение индивидуальных консультаций.