Результаты конкурса исследовательских работ на тему «Летопись моего рода в истории народа»,

Управление по делам архивов Республики Башкортостан с 15 мая 2017 года по 31 января 2018 года проводил конкурс исследовательских работ на тему «Летопись моего рода в истории народа», посвященный 100-летию Архивной службы Республики Башкортостан.

Цели и задачи конкурса - повышение у старшеклассников, студентов и молодежи интереса к изучению истории Отечества через историю своего рода, народа и родного края, а также биографий выдающихся личностей Республики Башкортостан, воспитание патриотического отношения к своей малой Родине и привлечение молодого поколения к научно-исследовательской работе  в изучении родословий.

Положение конкурса разработано в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»  от 30 декабря 2015 года № 1493 и постановлением Правительства Республики Башкортостан «О проведении народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан» от 10 мая 2006 года № 121.

Изучение родословий - это не только гуманитарно-научная и общекультурная задача, но и способ продления памяти человечества и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, интереса и бережного отношения к семейным, духовным ценностям, историческому наследию родного края и республики. Кто не знает историю своей семьи, тот не знает историю своего народа и Родины.

Участники конкурса изучали  архивные документы и на их основе составляли  родословия своих семей, рода или известных личностей региона, внесших большой вклад в развитие Башкортостана, после чего результаты формировали в целостную научно-исследовательскую работу.

На данный конкурс представил свою работу и ученик 11 класса МОБУ СОШ с. Ермекеево. Он стал призёром конкурса  и был награждён Дипломом  «За подробное исследование вклада своего рода в историю республики и страны» и ценным подарком.  Его руководитель Гузэль Кабировна Галиуллина получила Благодарственное письмо начальника Управления по делам архивов Республики Башкортостан, председателя оргкомитета  конкурса И. В. Галлямова за оказание методической помощи призёру  конкурса в выполнении исследовательской работы.