Летний лагерь!

15 Августа 2018 11:08

Лето – это маленькая жизнь!

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  -  это период свободного общения детей.

Перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный и для многих единственный выход из положения – это летний лагерь дневного пребывания детей при МОБУ СОШ с. Ермекеево, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи.

Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей и подростков. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это работники школы, в которой учатся их дети.

Стиль общения в лагере учителя с учеником изменяется: больше доверенности, сотрудничества. Дети видят в педагогах старших друзей и уверенных в себе организаторов.

В это лето наша школа приняла 2 смены по 60 учащихся, Разработана Программа детского пришкольного лагеря «Я - патриот», продуманы все культурно – массовые мероприятия.

Вот и дождались мы открытия лагерной смены. Ребята придумывали название и девиз своему отряду и с энтузиазмом, фантазией взялись за оформление своей классной комнаты. Эмблемы получились забавными, весёлыми и красочными.

Каждый день в лагере начинался с зарядки. «В здоровом теле – здоровый дух!» мы стараемся следовать этому девизу.

Когда позволяла погода, дети играли на свежем воздухе. Очень важно для процесса оздоровления находится на свежем воздухе и солнце.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых конкурсов, программ, викторин, соревнований.

На протяжении всех лагерных смен дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных конкурсов, проводимых районной библиотекой, централизованным музеем. А также мы не забывали о безопасности детей – проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности, были организованы встречи с представителями ДПС ГИБДД и МЧС.

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, соки, свежие овощи.  Питались дети с аппетитом, говорили, что кормят вкусно, никто не жаловался на качество приготовленных блюд.

Наш лагерь закрылся, но мы с нетерпением будем ждать новых встреч в следующем году. Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Каждого из них мы увидели по-новому. Хочется пожелать им, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

Начальник лагеря Абунаева Э.Ф.