Труд учителя - вся его жизнь!

31 Октября 2018 05:10

Труд учителя – вся его жизнь

Возможно, многие учителя жалеют, что в сутках так мало времени. Ведь очень часто им не удается за день сделать намеченное. Именно такой является моя коллега, которая приходит в школу, когда классы только-только начинает заполнять гул ребячьих голосов. И когда в коридорах уже стоит непривычная тишина, а за окном начинают  сгущаться сумерки, отправляется домой. Всегда с неизменной стопкой тетрадей. Никакому другому учителю, кроме как филологу, наверное, не приходится прочесть  несметное количество ученических строк, так  много говорить с учеником о добре и зле, быть мастером и в совершенстве владеть своим главным инструментом –  словом, чтобы ребенок поверил в великую его силу. Добиться этого непросто, но если подобное случается, то будет у ребят интерес к языку, и они, затаив дыхание, будут схватывать каждое слово, сказанное учителем на уроке.

Такого педагога дети каждый день ждут на урок. И мы очень рады, что именно такой человек трудится в нашем большом коллективе. Написать о ней – Гузэль Кабировне Галиуллиной – нынче есть повод особый. В День учителя она удостоилась высокой награды – звания “Заслуженный   учитель РБ”. И буквально в эти же дни вместе с  сестрами, тоже педагогами, стала призером республиканского конкурса “Педагогические династии Республики Башкортостан”.

Надо отметить, что указанные награды не единственные в копилке нашей коллеги. За 35-летнюю педагогическую деятельность отличник  образования РБ Гузэль Галиуллина была награждена многочисленными Почетными грамотами самых различных достоинств.

Славу школе, учителю приносят - ученики. Гузэль  Кабировна умеет зажечь, заинтересовать, увидеть в каждом задатки к творчеству. Неугомонный труд педагога и ее воспитанников – это путь к успеху: высокие показатели ЕГЭ, победы  на предметных олимпиадах, лауреаты и призеры муниципальных, региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов и проектов.

Безусловно, это и  прекрасные человеческие качества, что вкладывает учитель в своих учеников. В меру строгая и требовательная, она умеет зажечь в сердцах учеников интерес к живому слову. Справедливая, внимательная, понимающая их, стремящаяся каждый день к познанию нового, она полна “книжной  премудрости”. Но есть в ней еще мудрость житейская, а это - куда важнее в общении с детьми и коллегами.

Как и положено настоящему учителю, Гузэль Кабировна всегда идет немного впереди своего времени – подкованная знаниями и методически. В этом плане разработчику различных авторских программ, методических пособий, победителю всероссийского конкурса «Творческий учитель-2016» и победителю республиканского  конкурса «Лучший учитель и преподаватель башкирского и русского языков-2016» есть чем поделиться. На ее мастер-классах, открытых уроках, в ее публикациях в печати и Интернет-сообществе любой учитель может почерпнуть много полезного для себя.                                        Удивляет ее способность находить общий язык с каждым учеником, убедить в своей  правоте родителей. И они смело вверяют ей своих чад, потому что знают, что задатки  и таланты ребенка будут полностью раскрыты.

И здесь очень уместно вспомнить притчу. В ней мальчик, спасая морских звезд, выброшенных на берег приливом, отмечает, что он может что-то изменить в судьбе хотя бы одной звезды. В нашем случае не одно поколение выпускников Ермекеевской школы благодарны судьбе, что она свела их именно с Гузэль  Кабировной. На будущее каждого из них она определенно повлияла.  Помимо прочных знаний они научились у нее и многому другому – мыслить, постоянно учиться, честно и добросовестно работать. А это так необходимо в нашем быстро меняющемся мире. И поэтому самая дорогая награда нашей коллеги – «Спасибо, учитель!» вполне заслуженная.

Динара ГАЛЯУТДИНОВА,

заместитель директора школы по УВР.