Открытый урок в музее

14ноября в Ермекеевском историко- краеведческом музее прошло необычное мероприятие – открытый урок по русскому языку на тему «Самая благородная профессия- учитель». На урок были  приглашены уважаемые гости -  учителя- ветераны, посвятившие свою жизнь обучению и воспитанию многих поколений ермекеевцев. Провела урок  учитель русского языка и литературы Ермекеевской средней школы Гузэль Кабировна Галиуллина.

Девятиклассники  учились писать сочинение-рассуждение в формате ОГЭ на тему «Каким должен быть настоящий учитель?».Гузэль Кабировна отметила: «Наряду с такими вечными темами, как добро и зло, милосердие, сострадание, человечность, подвиг, дружба, любовь, в перечень морально- этических терминов выпускного экзамена  включена и тема «Учитель».  Это свидетельствует о том, каким значимым для нашего общества является эта профессия». Данная тема имеет ценность и потому, что многие ребята уже сейчас задумываются о своей будущей профессии, и, может быть, для кого- то делом его жизни станет обучение и воспитание детей.

Экзаменационное сочинение имеет свою специфику. Школьники должны дать определение понятию «Учитель», прокомментировать его. Ребята подобрали  много  пословиц, поговорок, высказываний великих людей, которые помогут им в этом. Прочитали свои эссе о профессии учителя, где попытались ответить на вопросы: «Каким должен быть учитель? Какими главными качествами он должен обладать?».  Отметили, что быть учителем очень трудно. Необходимо обладать очень многими качествами: добротой, терпением, умом. Подчеркнули, что хороший учитель любит не только свой предмет, но и учеников.Также школьники прочитали отзывы  о произведениях художественной литературы, в которых  созданы образы учителей: повестях Чингиза Айтматова «Первый учитель»(Алтынай), Василя Быкова «Обелиск» ( учитель Мороз),  рассказах  Валентина  Распутина «Уроки французского»( Лидия Михайловна), Александра  Куприна «Тапёр» (композитор А. Г. Рубинштейн), Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» и др.

В основной части работы учащиеся должны продемонстрировать понимание предложенного для анализа текста. С этим, как отметила педагог, учащиеся справляются легко. Особую  трудность представляет аргумент   из их жизненного опыта (ведь  жизнь ребят  только начинается, и их жизненный опыт  небольшой).

Гузэль Кабировна попросила гостей – представителей лучших педагогических династий – рассказать о своих династиях.

Ляйля Шамсиевна Шаяхметова познакомила собравшихся с династией Нигматуллиных из села Абдулкаримово, которая начала свою историю с её дедушки Рахматуллы, прекрасно умевшем читать и писать на арабском языке. Он ходил по деревням и обучал детей и взрослых грамоте. Его дети – Шамси и Сажида, внуки и правнуки  продолжили его дело. Кавалер орденов «Красного Знамени», «Красной Звезды», Отечественной войны I и II-ой степени, многих  медалей Шамси Рахматуллович трудовую биографию начал в Кулбаевском детском доме директором. После его закрытия, в 1950-1951  годах, он - учитель немецкого языка Старо-Тураевской средней школы. В 1951 – 1957 годы - директор Старо Сулинской семилетней школы.  С 1960- го года работал директором Абдулкаримовской восьмилетней школы.

С большим интересом ребята слушали  выступление ветерана педагогического труда, заслуженного учителя Республики Башкортостан Розы Мусагитовны Калимуллиной (Ямалетдиновой). Главой этой династии является её мама - Салихова Зайтуна Хамзиновна - ветеран труда, учитель русского языка и литературы Рятамакской средней школы. Дети и внуки - достойные продолжатели её дела. Дочь Рузиля Шаяхметова награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», а внучка Альбина Азанова- доктор технических наук.

Гузэль Кабировна Галиуллина рассказала о династии Шайгановых,  начавшей свою летопись тоже в военные годы, когда Фахерниса Шайганова  начала работать заведующей Ермекеевским детским садом. В настоящее время в родном районе работают заслуженные учителя РБ Гузэль Галиуллина и Энже Шафикова. Общий педагогический стаж династии  -  более 150- и лет. Педагог поделилась впечатлениями об участии в Республиканском конкурсе «Лучшие педагогические династии Республики Башкортостан», где они заняли 2 место в номинации «Сердце отдаю детям».

В завершение урока Гузэль Кабировна сказала: «Каждый представитель династии педагогов, упомянутый на уроке - по- своему уникальный человек, творческий и талантливый учитель.

В чём же сила педагогической династии?

Наверное, в том, что традиции семьи  и людей, связанных не только нравственными, но и кровными родственными узами, позволяют сохранять и передавать из поколения в поколение высокие идеалы добра, человечности и гражданского долга…

Подводя итог урока, педагог выразила надежду, что богатый материал, представленный на уроке (пословицы, цитаты, аргументы), рассказы уважаемых учителей  помогут девятиклассникам  успешно сдать экзамены и правильно выбрать будущую профессию. А учителя - ветераны поблагодарили ребят за хорошую подготовку к уроку и пожелали удачи на выпускных экзаменах.