Профилактика ВИЧ в школе.

3 Декабря 2018 07:12

Профилактика ВИЧ в школе.

21 век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД.  Многие из вас могут сказать: «Ну сколько можно говорить об этом?»  Ведь каждый из нас думает, что это нас не коснётся. Но тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. Начавшись с нескольких случаев, уже через год болезнь была зарегистрирована в 16странах мира у 711 человек. Ровно через 5 лет в 113 странах мира выявлено 72,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. В начале нового тысячелетия их число достигло 40 миллионов, больше, чем погибло в годы Великой Отечественной войны.

В РБ количество ВИЧ-инфицированных исчисляется тысячами, и это лишь «вершина айсберга». Учёные установили, что на каждый выявленный случай ВИЧ-инфекции приходится около 2-3 нераспознанных случаев. Таким образом, уже сейчас в нашей стране насчитывают десятки тысяч таких больных. В основном, это молодые люди от 15 до29 лет. Ежегодно в мире инфицируется до 17 тысяч человек, из них 10% дети до 14 лет. 80% поражённых – это трудоспособное население в возрасте от 20 до 39 лет. Болезнь приводит к изоляции и одиночеству.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Организация противодействия развивающейся пандемии и борьба с ее разрушительными последствиями являются в настоящее время наиболее важной задачей.

Для этого в МОБУ СОШ с. Ермекеево были проведены уроки, посвященные данному заболеванию:

-на уроке были показаны видеоролики, посвященные заболеванию ВИЧ/СПИД;

- рассказано детям о способах передачи болезни и мерах профилактики;

- были приведены статистические данные по России и по республике Башкортостан;

Радует то, что учащиеся знают о путях передачи  вируса имерах профилактики.

Для предотвращения заболевания ВИЧ инфекцией необходимо вести просветительскую работу среди школьников, студентов и всего населения нашего района.

Основным выводом, к которому мы приходим, является то, что по крайней мере в ближайшие годы разнообразные формы обучения населения безопасному половому поведению будут единственным видом деятельности, способным в какой-то мере затормозить развитие эпидемии и избежать максимального ущерба для общества.

«Заразишься или не заразишься - зависит только от тебя», - таков основной девиз международной профилактической кампании. Только таким путем каждый человек может избежать ВИЧ-инфицирования, сохранить здоровье и жизнь.

Учитель биологии МОБУ СОШ с. Ермекеево Рахматуллина А. М.