Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Виды средств обучения и воспитания

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

•
  • Электронные формы учебников (ЭФУ)

• Электронные
    образовательные ресурсы
     (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

•
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

• Наглядные
    плоскостные
    (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

•
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

• Учебные
    приборы
    (компас, барометр, колбы и т.д.)

• Тренажеры
    и спортивное оборудование
    .

Принципы
использования

• учет возрастных и психологических особенностей обучающихся

•
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях

•
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)

•
  • сотворчество педагога и обучающегося

•
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.